Договор безвозмездного пользования учебной литературой

Уважаемые родители (законные представители)!

Просим вас обратить внимание на следующую информацию.

Статья 689 ГК РФ.

Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Комментарий к Ст. 689 ГК РФ

1. Значение. Законоположения о договоре ссуды призваны урегулировать обязательственные отношения по безвозмездному пользованию имуществом. По договору ссуды собственник, передавая полномочие пользования имуществом другому лицу, не получает за это никакого материального эквивалента, напротив, он осознанно ущемляет сферу своих имущественных интересов. Хозяйственная задача ссуды состоит в том, чтобы вещи, рассматриваемые не со стороны их доходоспособности, а как средства, обусловливающие, усиливающие или облегчающие деятельность человека, не оставались бы совсем без употребления, когда они временно не нужны их хозяину, не предполагающему получить выгоду.

При таких данных вещь и может быть передана:

1) только такому нуждающемуся в этой вещи лицу, которое пользуется доверием и расположением передающего,

2) для определенного пользования

и 3) на такой срок, в продолжении которого он не предвидит возникновения для него самого надобности в передаваемой вещи.

При пользовании учебниками, учебными пособиями (рабочими тетрадями) между МБОУ СОШ № 92 и родителями (законными представителями) будет заключен договор безвозмездного пользования. Договор подписывается директором МБОУ СОШ № 92 с одной стороны и родителем (законным представителем) обучающегося при предъявлении паспорта. Договор подписывается во время передаче учебников, учебных пособий (рабочих тетрадей) родителям (законным представителям).

=========================================================

Рабочие тетради по иностранным (английский, немецкий) языкам будут выданы обучающимся 2-11-х классов, обучающиеся будут ими пользоваться для выполнения заданий, но каких-либо записей в этом учебном пособии (рабочей тетради) делать запрещается. Все записи обучающиеся делают в обычных тетрадях и сдают учителю их на проверку.

Полученные в школьной библиотеке учебники, учебные пособия (рабочая тетрадь) возвращаются по окончанию учебного года в таком же виде, в каком были получены на 01 сентября нового учебного года.

При нарушении договора родители (законные представители) обязаны предоставить учебники, учебные пособия пригодные для дальнейшего использования.