Помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения

Телефон доверия для детей и родителей

8-800-2000-122 – единый номер телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей.

Телефон доверия действует круглосуточно.

Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона!

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

На детский телефон доверия за консультативной помощью обращаются дети, подростки, их родители или лица, их заменяющие, иные граждане, которые нуждаются в получении квалифицированной помощи, но по каким-то причинам не могут или не хотят ее получить в другом месте. Кроме того, такую помощь могут получить дети и взрослые, проживающие в отдаленной сельской местности, где в силу объективных обстоятельств затруднено обращение в психологические службы, службы социальной поддержки населения, органы опеки и попечительства и пр.
В 3 квартале 2016 г. на телефон доверия поступило 3863 звонка (1513 - от детей и подростков, 1175 - от родителей детей и подростков, 1175 - от иных граждан). Больше всего звонков поступило по вопросам отношения ребенка со сверстниками- 359,по вопросам детско-родительских отношений поступил – 351 звонок.
Всего за 9  месяцев 2016 г. на детский телефон доверия поступило 11750 обращений (за 9 месяцев 2015 года – 10710).

Единый справочник служб и организаций, оказывающих услуги детям, подросткам и их родителям >>