Охрана труда и техника безопасности

Вот какое определение термину "охрана труда" дает Трудовой Кодекс России: "Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия."

Рассмотрим все составляющие охраны труда.

Основная цель улучшения условий труда - достижение социального эффекта, т.е. обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Техника безопасности - система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Два раза в год все сотрудники проходят инструктаж по охране труда на рабочем месте и по предметам. В школе разработаны и обновляются в соответствии с нормативными документами должностные инструкции по охране труда. Комиссия по охране труда уделяет большое внимание состоянию учебных помещений, территории школы (особенно в зимний период). Систематически проводится специальная оценка условий труда сотрудников и учащихся школы на соответствие их требованиям правил и норм по охране труда, по результатам проверок информация доводится до всех членов коллектива. Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности сотрудниками школы помогает работать без производственных травм.

Большое внимание уделяется молодым специалистам. Основные задачи службы охраны труда относятся: организация работы по обеспечению выполнения работниками норм охраны труда;

В школе разработаны, утверждены и действует до 31 августа 2018 года следующие документы, локальные акты, приказы и т.д. по всем разделам охраны труда:

1. Приказы по образовательному учреждению:

2. Положения по охране труда:

3 Должностные обязанности по охране труда на каждого сотрудника МБОУ СОШ № 92 в соответствии со штатным расписанием

4 Планы работ: - план работы комиссии по охране труда

5 Акты:

6 Журналы учета проводимой работы по охране труда:

7 Работа профсоюзной организации в области охраны труда:

8. Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ)